Москва, 08.06.2021, 11:48:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.
День 9 июня в истории России был богат событиями, касающимися монархов. Например, в этот день родились два российских самодержца: в 1661 году Фёдор III Алексеевич, а в 1672 году — Пётр I Великий. Кстати, именно Петр стал первым российским императором, до этого были просто цари.
По народному календарю 9 июня отмечается день Федоры. Считалось, что на Федору не выноси из избы сору. «Федора стоит за углом, хочет узнать о худом». Иными словами, этот день был явно не для уборки: в эти сутки не подметали и не мыли пол, чтобы не потревожить домового, который жил традиционно под веником.
События 9 июня в истории России:
9 июня 1719 года царь Пётр I поделил российские губернии на провинции и уезды
Административное деление такой огромной страны как Россия имело первостепенное значение — и это Петр Великий понимал хорошо. Поэтому в этот день (который, кстати, был днем рождения самого монарха) император решил поделить губернии на более мелкие образования, провинции и уезды. В 1708 году первоначальное петровское разделение территории государства на восемь, а потом на десять больших губерний, а каждой губернии на доли, имело в виду военно-финансовые нужды. Когда выяснилось, что война подходит к концу, Пётр серьёзно задумался над устройством страны для мирного времени.
Примером была взята Швеция. Новая реформа была обусловлено необходимостью существования губерний в качестве военных округов: Россия была активной страной, в любой момент готовой защищать свои рубежи. Поэтому рекрутский набор и военные дела были важной частью жизни страны.
9 июня 1883 года открылся Исторический музей в Москве
Строительство Исторического музея в столице велось целых 10 лет, но для того времени это довольно быстро. Импульсом к воплощению этой идеи послужил успех промышленной выставки к 200-летию со дня рождения Петра I. Среди её экспонатов были археологические находки и исторические реликвии, которые не вписывались в концепцию политехнического музея.
Ветераны Крымской войны присылали памятные вещи в отдел обороны Севастополя. Этим предметам требовалось место для хранения и последующей экспозиции. Цесаревич Александр обратился с соответствующим прошением к императору Александру II и получил письменное разрешение.
1 сентября 1875 года прошла церемония торжественной закладки музея, на ней присутствовали цесаревич Александр, великий князь Сергей Александрович, московский генерал-губернатор и депутаты Думы. Первый камень в основание музея заложил лично император Александр II.
9 июня 1986 года Горбачев провозглашает новый лозунг
В этот день Михаил Сергеевич находился с рабочим визитом в Венгрии, еще одной стране социалистического лагеря. В ходе венгерской встречи Горбачёв выдвинул лозунг «Больше демократии, больше социализма», напирая на то, что «процесс пошел». Не всегда грамотная речь генсека страшно веселила народ в середине восьмидесятых, но ужасно расстраивала его переводчиков, которых он регулярно ставил в безвыходное положение. Горбачев вошел в историю как создатель множества лозунгов, которые превосходно звучали, но не несли в себе никакой смысловой нагрузки. Например, люди не понимали, что такое это горбачевское «новое мышление», уверяя, что им нужно не новое, а здравое.
Комментариев нет.