Как сделать автоматический полив огорода на даче своими руками, чтобы, полив сам включался и выключался самостоятельно и в заданное время без вашего участия?
Например, нужно чтобы, полив включался утром и длился час, затем сам выключился, затем также вечером включился на час и выключился. Довольно удобно, ведь огород будет поливаться даже когда вас нет на даче, насаждения не засохнут и будут расти и плодоносить.
Сделать простой автоматический полив розпилювач можно своими руками, и эта самоделка значительно упростит вам процесс полива вашего огорода, теплицы или сада.
Для чего нужен автоматический полив огорода?
В первую очередь, для автоматизации процесса, если вы используете для полива огорода централизованной дачный водопровод или капельный полив, то его можно более усовершенствовать, установив электромагнитный клапан на подачу воды который бы включался в заданное время.
Задумка интересная и в этой статье мы ее реализуем довольно простым способом.
так, как сделать автоматический полив огорода.
Первым делом нам понадобится электромагнитный клапан карданні вали, для безопасности возьмем клапан с рабочим напряжением 12 v, в случае утечки воды или если кто-то дотронется мокрой рукой (например дети) такое напряжение будет неопасно для жизни.
Ещё нам понадобится таймер для розетки, тут следует уточнить что таймеры бывают двух типов:
Электромеханические.
Электронные.
В чём их отличие?
Электромеханические таймеры uvc-ua.com дешевле электронных, но электронные таймеры более точные и позволяют запрограммировать до 10 точек включения-выключения, что намного удобнее. К тому же электромеханические таймеры имеют небольшой недостаток — при отключении электричества в сети, таймер останавливается и затем продолжает отсчет, когда электроэнергия обратно появится в сети.
По сути таймер будет продолжать считать время с опозданием и будет срабатывать уже не в установленное время. Но если у вас на даче отключения электроэнергии редкость, то это не будет проблемой, можно брать и электромеханический таймер.
В любом случае принцип работы у всех таймеров идентичен они включают и выключают цепь питания в установленный промежуток времени, поэтому все они подходят для автоматизации полива.
Поскольку у нас электромагнитный клапан рассчитан на 12 v, то понадобится блок питания также на 12 v, на 1 — 2 А.
Комментариев нет.