Королевский и российский ВМФ обменялись позывными в экстерриториальных водах

Королевский и российский ВМФ обменялись позывными в экстерриториальных водахФрегат Королевского флота HMS Northumberland случайно встретился с российским линейным крейсером во время практики летной подготовки, которая проходила у Западного побережья Шотландии.

Базирующийся в Девонпорте британский военный корабль, на борту которого находился вертолет Merlin, в водах между Шотландией и Фарерскими островами случайно встретил на горизонте крейсер класса Киров “Петр Великий” ВМФ России. Поскольку корабль HMS Northumberland ускорился, чтобы встретить линейный крейсер, капитан “Петра Великого” одобрил просьбу о проведении скоординированного подхода с вертолетом Merlin, который захватил два судна, проплывающих вместе.

Командующий офицер HMS Northumberland, командир Тристрам Кирквуд, поблагодарил капитана “Петра Великого” за то, что он обменялся с британским флотом позывными, а также выразил свое восхищение огромным российским крейсером, с которым взаимодействовало британское судно.

В течение нескольких недель Королевский флот во второй раз получил уникальную возможность работать вместе с российским флотом. И фрегат и корабль Российской Федерации (RFS) Soobrazitelny приняли участие в ирландском обзоре флота во время посещения Корка. В ходе посещения командир Кирквуд был приглашен на борт крейсера российским коллегой, капитаном судна Victoriav Tcherokov. Он рассказал Кирквуду о способностях советского военного вертолета Камов Ка-27, а также ознакомил его с оружием и системой связи на борту.

В рамках посещения Корка капитаны обеих флотов подарили друг другу гребни судов, а также провели дискуссию по поводу общих целей, направленных на борьбу с преступностью и терроризмом в открытом море. Оба судна также приняли участие в управлении кораблем и поисков-спасательных операциях, используя вертолет Merlin, который находится на борту HMS Northumberland. В завершении упражнений Кирквуд сообщил, что он получил огромное удовольствие от сотрудничества с российским кораблем RFS Soobrazitelny и его экипажем. Он также выразил свою благодарность за гостеприимство российского флота, и пожелал всем удачи. Кирквуд заявил, что он не теряет надежды на то, что это не последняя его встреча с ВМФ России.

Военный корабль HMS Northumberland недавно вернулся с семимесячного развертывания, которое проходило на Ближнем Востоке и Восточном побережье Африки, в ходе чего судно прошло 45 тысяч миль, пересекло пять часовых поясов и посетило 11 стран. Вместе с вертолетом Merlin от 829 эскадрильи, включая отряд морской пехоты, экипаж корабля HMS Northumberland принял участие в 71 операции по посадке, одна из которых привела к захвату смолы каннабиса с оценочной стоимостью в 5,5 миллионов фунтов стерлингов.

Метки текущей записи: , ,
 
 

Комментариев нет.